Противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения
Первичные средства пожаротушения – это инструменты и материалы, применяемые для огнетушения, эффективные в начальной стадии возгорания.
Противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения в Нижнекамске

Противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения в Нижнекамске

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Согласно статье 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ, руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства пожаротушения, а также не допускать их использование не по назначению.

Противопожарное оборудование – это общее название средств и инструментов для тушения и установления места пожара. Каждый руководитель должен соблюдать правила пожарной безопасности и оснастить помещение противопожарным оборудованием, которое классифицируется в зависимости от того, к какой пожарной и взрывопожарной категории оно относится. Выделяют всего пять категорий, которые обозначаются буквами от «А» (помещение повышенной пожарной опасности) до «Д» (помещение пониженной пожароопасности).

На оснащение помещений противопожарным оборудованием влияют такие факторы как площадь, назначение, количество пребывающих в помещении людей и иных особенностей.

Нарушение порядка содержания в исправном состоянии пожарной техники карается дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью.

К первичным средствам пожаротушения относятся переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны, покрывала для изоляции очага возгорания.

В зависимости от типа огнетушащего средства выделяют огнетушители:

– порошковые (применяются для тушения твердых, жидких, газообразных веществ и электроустановок);

– углекислые (применяются для тушения жидких и газообразных веществ, если в процессе горения присутствует кислород);

– водные (актуальны при всех видах горения, исключения представляют электрические);

– хладоновые (защищают предметы и ценности не только от огня, но и от вредоносного воздействия огнетушащего вещества).

Пожарный кран – комплекс, который устанавливается на водопроводе и предназначен для оперативного прекращения горения, составными частями которого являются арматура, пожарный рукав, ствол и ящик. В случае необходимости пожарный кран могут использовать и сотрудники организации, он размещается в специальном шкафу, местоположение которого размещается на схеме эвакуации.

К противопожарному инвентарю относятся:

– лом, топор (для разрушения конструкций);

– багор (для извлечения предметов из огня);

– ящик с песком;

– лопата;

– кошма (для изоляции небольшого источника возгорания).

Ко всем видам описанной выше пожарной техники предъявляются строгие требования. Она должна быть безопасна при транспортировке, эксплуатации и утилизации (ГОСТ 12.2.037-78) и иметь специальную маркировку в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015, а также сопровождаться необходимым перечнем нормативной документации. Любой руководитель обязан пройти комплексную проверку на соответствие противопожарным требованиям.

Поскольку правильно выбрать первичные средства пожаротушения не так уж и просто, лучше обращаться в компании, специализирующиеся на поставке, техническом обслуживании, ремонте противопожарного оборудования и первичных средств пожаротушения. Сотрудники компании «БМ Поволжье» имеют не только багаж теоретических знаний в области поставки, техническом обслуживании и ремонте противопожарного оборудования, но и огромный практический опыт, позволяющий без труда подбирать оптимальный вариант для заказчика, учитывая его пожелания и требования.

Мы работаем в следующих города:
А так же всем населенным пунктам в радиусе 100 км от Набережных Челнов и Елабуги
Компания ООО «БМ Поволжье» комплексно решает все вопросы клиентов в области пожарной безопасности, путем грамотного консультирования и сервисного обслуживания, а также обеспечения необходимого складского запаса качественного оборудования и материалов по доступным ценам.